• 訂屋查詢
  • 入山證申請
  • 交通指引
  • 申請須知
  • 注意事項
.

常見問題

Q1:如何辦理入山證
A:建議可於確認申請到床位或營位後至
內政警政署網站申請或親至內埔分局泰武派出所現場辦理。

Q2:單日往返要如何申請
欲當日往返者須於上午8時前在北大武山國家步道舊登山口管理站現場出示證明文件辦理登記,再行進入步道,並應事先申請入山許可。

如於凌晨上山,管制站現場設有投遞信箱,請填妥申請單一併將入山證投入信箱。

Q3:請問山莊有提供食物及睡袋等裝備嗎
A:無提供食物及相關裝備,請山友自行準備食物及裝備再行上山。如需高山協作員協助揹負或煮食,應將高山協作員納入申請名單內。

Q4:請問爬北大武山要多久時間
A:步道全長約11.8公里(含新舊登山口),新登山口→舊登山口約1.5~2小時,
舊登山口→檜谷山莊約3~4小時,檜谷山莊→三角點約3~4小時。一般建議來回行程約需3天2夜,以免過度勞累發生危險。

Q5:請問高山協作員申請相關規定
A:本處北大武山國家步道管制措施地6條略以,總量管制人數以不超過102人為原則,另開放當日單攻人員50人可登記後進入。申請入山許可及山屋或營位時,申請名單內應包括僱用之高山協作員或相關協助人員;倘不需過夜者且為設籍屏東縣原住民,則僅需於舊登山口管制站登記即可,不受總量管制人數限制。

Q6:如何查詢匯款帳號

A:如無收到E-mail通知,可至申請查詢裡列印繳款單欄位查詢匯款資訊。

Q7:如何查詢有無繳費成功

A:可至山莊申請列表內申請查詢裡查看訂單狀態是否變更為成已繳款。

Q8:如何申請退費?退費所需流程時間?

A:須先登入網站後,點選原申請單號及申請退費,輸入退款之轉帳金融機構帳戶及帳號,本處會固定在每月上、中、下旬過後辦理整批退款轉帳事宜。所以原則上退費所需時間,至少約需20~30個工作天。

Q9:匯款或申請退費是否需扣手續費?

A:1.匯款部分:(1)臺灣銀行帳戶:以ATM及網路轉帳匯款,手續費0元。(2)非臺灣銀行帳戶:以ATM及網路轉帳匯款,手續費15元。(3)以現金至臺灣銀行匯款:手續費100元。(4)以現金至郵局匯款:手續費30元。(5)以現金至他行匯款:手續費依各家銀行規定酌收。

2.退費部分,請民眾儘量提供臺灣銀行帳戶或郵局帳戶,以避免所申請退費金額須被內扣手續費。倘提供錯誤之帳號,匯款失敗台銀仍會自申請退費款項內扣除30元手續費,爰請配合提供正確之退款帳戶及帳號。

Q10:住宿人員可否增加、減少或替換?

A:(1)床位抽中前,不限修改次數及項目。(2)床位抽中後,申請單內容修改限2人異動(包含減少及替換人員;減少人數後隊伍成員至少須 2人以上)。申請方式,應自行進入網站修改。

Q11:民眾所繳費用是否包含保險?

A:民眾所繳費用係場地使用費,用於床位、營地設施之維護,並不包含保險;倘民眾認為尚有保險之需,建議逕洽相關保險公司投保。